Среда, 22.11.2017, 04:48
«  Март 2015  »

Главная » 2015 » Март » 27 » Общешкольное собрание для родителей учащихся 3-х классов
    Общешкольное собрание для родителей учащихся 3-х классов

17 марта 2015 г. в школе прошло общешкольное собрание для родителей учащихся 3-х классов по теме «Введение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Цель родительского собрания:

• представить родителям развернутую информацию о целях и задачах курса ОРКСЭ; познакомить родителей с содержанием курса ОРКСЭ и методикой его преподавания.

Задачи:

• познакомить родителей с нормативно- правовым регулированием курса «Основы религиозных культур и светской этики»;
    • обозначить цель и задачи введения курса ОРКСЭ в начальной школе;
    • рассмотреть все возникающие в связи сведением курса организационные вопросы;

План:

1. «Нормативно-правовое регулирование курса «Основы религиозных культур и светской этики», «Обоснование введения курса ОРКСЭ в начальной школе» - выступление зам. директора по учебно-воспитательной работе Т.В. Чуриковой.
    2. Выступление представителя церкви отца Вячеслава.
    3. Вопросы родителей по выбору модуля курса ОРКСЭ.

Введение данного курса ОРКСЭ – четкая политика многонационального, многоконфессионального государства, каким является современная Россия. Россия – страна многонациональная и многоконфессиональная, так сложилось исторически, поэтому курс ОРКСЭ – модульный предмет. В его содержании соблюдены 4 принципа:
       Во-первых,

• Соблюдены конституционные принципы светского характера Российского государства, отделены религиозные объединения от государства и их сохранено их равенство перед законом;
    • Организовано Сотрудничество органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, с религиозными организациями;
    • Осуществляется Содействие межконфессиональному сотрудничеству и взаимному уважению на местах;
    • Сформирован институт учета запросов граждан на изучение их детьми основ культуры религий и светской этики

Цель предмета - формирование у обучающегося мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
       Задачи курса ОРКСЭ:

• Знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;
    • Развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

Курс носит модульный характер.
       Комплексный учебный предмет состоит из 6 модулей:

• основы православной культуры
    • основы исламской культуры
    • основы буддийской культуры
    • основы иудейской культуры
    • основы мировых религиозных культур
    • основы светской этики

Выбор модуля обучения осуществляется родителями (законными представителями) учеников.
       После общешкольного собрания состоялись родительские собрания в классах (родители заполнили заявления по выбору модуля ОРКСЭ).

Просмотров: 315 | Добавил: flasheater | Рейтинг: 0.0/0